Наш российский громовержец


Верующие 2 августа отмечают День Ильи-пророка. Это один из наиболее почитаемых святых. Пророк наставляет заблудших, покровительствует верным Господу.

В подчинении святого – дожди, гром и молнии. От Ильи зависит урожай и земное плодородие. Илья считается покровителем воинов, авиаторов и десантников.
День памяти пророка Илии (Ильи), называемый на Руси Ильин день, — один из важнейших народно-христианских праздников, с которым связано много традиций, примет, обрядов и запретов, в том числе самый известный — запрет на купание.

Память ветхозаветного пророка Илии (Ильи) чтут все христианские конфессии. Православные вспоминают этого грозного пророка 2 августа. В память этого святого, который считается покровителем воздушно-десантных войск, в этот день в России и на постсоветском пространстве отмечается День ВДВ.
Ильин день — важный праздник в народном календаре: Илья-пророк считается одним из самых популярных на Руси святых. Из уважения к грозному характеру этого святого Ильин день на Руси издревле связан с важными обрядами, традициями, суевериями и запретами.

Один из важнейших совестных обрядов — крестный ход, который проводился в этот день в каждом селе. Святого просили о помощи и защите от стихийных бедствий, а также от пожара и сглаза. После крестного хода следовала совместная трапеза сельчан, которая называлась мольба, и во время которой на столе стоял хлеб из зерна нового урожая. Во время крестного хода и общей трапезы у Илии просили заступничества и помощи.
Также в память о летних обрядах в канун праздника и вечером на Ильин день на берегах рек жгли костры, провожая лето и встречая осень.

Что нельзя делать на Ильин день и после:
Существует несколько версий, почему народные приметы не велят купаться после 2 августа.
По одной из них после Ильина дня нельзя заходить в воду, потому что это вредно для здоровья. Поскольку с этого времени вода в водоемах начинает цвести, то это может не лучшим образом отразиться на коже. К тому же, не многим будет приятно плавать в воде, покрытой тиной и имеющей неприятный запах.
По другой версии, вода в августе в водоёмах слишком холодная для купания, можно простудиться.
Другие приметы на Ильин день:
на Ильин день нельзя работать в поле — а то пожжет пророк небесным огнем;
если на Илью пожар случится, то спасались, туша его сначала молоком и лишь затем водою – по примете, такая очередность жидкостей не позволяла стихии расходиться дальше;
кто посчитает копны на Илью – тот потеряет все добро;
Илья жатву начинает, а лето завершает;
с Ильина дня ночь длинна. И это хорошо: работник высыпается, а кони наедаются.

Реальные фото анкет сорокалетних пользователей